「ITmedia Gamez」は2011年3月31日をもって終了しました。今後のゲーム情報については、「ITmedia ガジェット」をご活用頂ければ幸いです。



news101.jpg

セガ、コナミがステージイベントスケジュールを発表――「TGS2010」出展ブース情報

開催まであと6日となった東京ゲームショウ2010(TGS2010)。セガとKONAMIは連日ステージイベントを多数開催し、ほとんどのステージがUSTREAMでもライブ配信される。幕張メッセに行けない人も要チェック!

セガブースでは「龍が如く OF THE END」製作発表会などを開催

 セガブースのステージでは、すでに発表された「ファンタシースターポータブル2 インフィニティ」や「初音ミク DIVA」シリーズ関連イベントのほか、「龍が如く3 THE END」や「VANQUISH」に関するイベントが開催される。また、16日には「クロヒョウ 龍が如く新章」のテレビドラマ制作発表会も行われる。

 各ステージイベントのスケジュールや主な出演者などは以下の通り。また、多くのイベントはUSTREAMでのライブ配信も行われる。

開催日時 イベント 出演者 USTREAM配信
9月16日(木)午前11時00分〜11時35分 「クロヒョウ 龍が如く新章」完成披露&ドラマ制作発表会 名越稔洋、高良健吾、波瑠、黒沢年雄、岩城滉一、手島優、星あや、中村アン、RIZE、斎藤工、石田卓也、石黒英雄
9月16日(木)午後0時30分〜1時00分 「龍が如く OF THE END」制作発表会 名越稔洋、キャバクラ嬢役出演者7名
9月16日(木)午後2時00分〜2時30分 未定
9月17日(金)午前11時00分〜11時30分 「VANQUISH」ステージ 三上真司、稲葉敦志
9月17日(金)午後0時30分〜午後1時00分 「ファンタシースターポータブル2 インフィニティ」ステージ 酒井智史
9月17日(金)午後2時00分〜2時30分 「龍が如く OF THE END」制作発表会 名越稔洋、キャバクラ嬢役出演者7名
9月17日(金)午後3時20分〜3時50分 「不思議のダンジョン 風来のシレン5 フォーチュンタワーと運命のダイス」ステージ 中村光一、えどさん゛&ふみいち
9月18日(土)午前11時00分〜11時40分 「シャイニング・ハーツ」声優キャスト発表会※ 澤田剛、桑島法子、斎藤千和、広橋涼、金田朋子
9月18日(土)午後0時10分〜0時40分 「ファンタシースターポータブル2 インフィニティ」WEBラジオ公開収録※ 酒井智史、能登有沙、斎藤千和、田中理恵
9月18日(土)午後1時10分〜1時40分 未定
9月18日(土)午後2時15分〜2時45分 「クロヒョウ 龍が如く新章」ステージ 名越稔洋、手島優
9月18日(土)午後3時50分〜4時20分 「龍が如く OF THE END」制作発表会 名越稔洋、キャバクラ嬢役出演者7名
9月19日(日)午前10時30分〜11時00分 「プーペガールDS2」ステージ
9月19日(日)午前11時20分〜11時50分 「ファンタシースターポータブル2 インフィニティ」ステージ 酒井智史
9月19日(日)午後0時35分〜1時05分 「VANQUISH」ステージ 三上真司他
9月19日(日)午後2時10分〜2時40分 未定
9月19日(日)午後2時50分〜3時20分 「電脳戦機バーチャロン フォース」ステージ 亙重郎、寺田貴信
9月19日(日)午後3時30分〜4時00分 「初音ミク -Project DIVA- 2nd」ステージ※ 大坪鉄弥、藤田咲、下田麻美、DANCEROID(いとくとら、愛川こずえ)他
9月19日(日)午後4時20分〜4時50分 東京ゲームショウ2010 SEGA フィナーレLive H. 、TRUE BLUE
※のあるステージは整理券が必要。整理券は各日とも開場時間より、セガブースにて配布される。

KONAMIブースでは、19日に「MGSPW」決勝大会も開催

 KONAMIブースのステージでは、小島プロダクションによる商品ラインナップ紹介「Kojima Productions SPECIAL STAGE」やKinect対応で注目される「Dance Evolution」に関するステージイベントなどを開催。また、19日には全国各地区予選を勝ち上がってきた名うてプレイヤーによる「METAL GEAR SOLID PEACE WALKER SUMMER CAMP」決勝大会も行われる。

 多くのステージイベントについてはUSTREAMによるライブ配信が行われるほか、17日午後7時からは、USTREAM上で一般公開日の情報を先行して伝える「KONAMI TGS2010 前夜祭 -on Ustream-」を配信する。なお、各ステージイベントのスケジュールや主な出演者などは以下の通り。

 

開催日時 イベント 出演者 USTREAM配信
9月16日(木)午後1時00分〜2時00分 Kojima Productions SPECIAL STAGE 小島 秀夫、今泉 健一郎、松山 重信、菊地 由美
9月17日(金)午後1時00分〜2時00分 Kojima Productions SPECIAL STAGE 小島 秀夫、今泉 健一郎、松山 重信、菊地 由美
9月17日(金)午後7時00分〜7時50分 KONAMI TGS2010 前夜祭 -on Ustream-※
9月18日(土)午前10時50分〜11時20分 METAL GEAR SOLID RISING SPECIAL STAGE 松山 重信、木村 峰士、坂内 愛
9月18日(土)午前10時50分〜11時20分 DanceEvolution LIVE CLUB EVENT @ TGS 〜Taking Dance to a Whole New Level 〜 NAOKI、jun、D-crew、森 一丁
9月18日(土)午後1時00分〜2時00分 Kojima Productions SPECIAL STAGE 小島 秀夫、今泉 健一郎、松山 重信、菊地 由美他
9月18日(土)午後2時20分〜2時50分 Castlevania-Lords of Shadow- SPECIAL STAGE 今泉 健一郎、坂内 愛
9月18日(土)午後3時10分〜3時40分 LOVEPLUS SPECIAL STAGE 内田 明理、石原 明広、ミノ☆タロー、アメリカザリガニ、森 一丁
9月18日(土)午後4時00分〜4時50分 METAL GEAR SOLID COSPLAY CAMP 小島 秀夫、新川 洋司、山本 さやか、アメリカザリガニ他
9月19日(日)午前10時15分〜11時00分 DanceEvolution LIVE CLUB EVENT @ TGS 〜Taking Dance to a Whole New Level〜 NAOKI、jun、D-crew、森 一丁
9月19日(日)午前11時20分〜11時50分 METAL GEAR SOLID RISING SPECIAL STAGE 松山 重信、木村 峰士、坂内 愛
9月19日(日)午前11時20分〜11時50分 Castlevania-Lords of Shadow- SPECIAL STAGE 今泉 健一郎、坂内 愛
9月19日(日)午後1時00分〜2時00分 Kojima Productions SPECIAL STAGE 小島 秀夫、今泉 健一郎、松山 重信、菊地 由美
9月19日(日)午後2時30分〜4時45分 METAL GEAR SOLID PEACE WALKER SUMMER CAMP 決勝大会 小島 秀夫、大石 次郎、山本 さやか、森 一丁
※USTREAM配信のみ

Copyright© 2017 ITmedia, Inc. All Rights Reserved.

-PR-Game Shopping